hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
陆丰高铁已经开通许久了,为何坐公交车这么难呢2017/5/27 14:41:00 提问人:李文远-联视电子工程
陆丰高铁开通都这么久了,基本从高铁到各个镇都有公交车直达,为何偏偏整个陆丰人口大镇的碣石镇、甲子镇没有开通直达到高铁的车呢?这是什么原因,难道这2个镇的路不好?客源不够?还是什么其他利益? 作为现在核电站施工的人员,员工,和老百姓从深圳、广州、惠州这带出差回去这2个地方,从高铁站出来还要兜兜转转才能到当地,然后再通过人力车接驳?作为陆丰人,或者来陆丰工作的人,感觉太可笑了;兜兜转转老百姓也不安全,难道当官的作为共产党员,难道就不顾老百姓的死活吗?难道就不发展陆丰的经济?
已办结...(办结时间:2017/6/15 11:20:48)
网络发言人 受理回复
市交通局:网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。
回复人:汕尾市交通运输局 回复时间:2017/5/31 15:36:00
网络发言人 办结回复
市交通局:网友,您好,感谢您的提问,现答复如下:陆丰高铁站从2013年12月28日开通以来,为方便旅客到高铁站搭乘出行的需求,已开通了高铁站至东海镇、潭西镇、大安镇、星都开发区、湖东镇共10部公交专线车,统一由陆丰二运公司经营。虽尚未开通到甲子、碣石的高铁专线车,但陆丰至甲子、碣石已有专线农村客运班车,约平均每15分钟一班次,并在高铁站出口的广汕公路边有设便民候车亭,旅客换乘较为方便。陆丰市交通运输局通过多方调研,拟于近期重新整合公交和农村客运资源,调整公交线路和农村客运班线,给市民提供更便捷、安全的出行服务。
回复人:汕尾市交通运输局 回复时间:2017/6/15 11:21:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
点点几几0 2017/7/5 11:23:00 来自网络问政平台
而且高铁公交特别贵
sincekindle 2017/8/10 17:29:00 来自网络问政平台
给即将开通和已经在运营的的公交线路提建议: 首先应该及时、持续的进行长期推广宣传(可通过微信,微博,电视台等等媒体),让大家知道这些公交车途径地,和具体可以下车的位置点、发车时间等。汕尾的公交不透明,很多信息都看不到,导致人们出行不便。应该尽快优化,而且要大力推广宣传,大家才愿意公交出行。还有线路票价问题,真的要谨慎研究,公交票价太贵可能更加没有人愿意选择公交,线路更加亏损,从而恶性循环。
[页次:1/1] [共2条 10条/页]  1 跳转到
   
您是第 5377582 位访客
   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)