hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
发生交通事故,停车场收取拖车费停车费(700元)的问题。2017/5/31 8:15:00 提问人:💏一🍀生🌷快❤️乐🌺
发生交通事故,交警把车拖到停车场,第二天当事人到停车场要车,停车场收取当事人拖车费停车费(700元)。 依据《中华人民共和国强制法》第二十六条规定,查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。为何停车场还要收取当事人的钱?
已办结...(办结时间:2017/6/28 16:38:25)
网络发言人 受理回复
市公安局:你好,请你提供事故发生的时间、地点、事主姓名、车牌号码和联系方式,交警支队将在法定期限内按依法进行核查。
回复人:市公安局 回复时间:2017/6/1 15:14:00
网络发言人 办结回复
市公安局:你好!经核查,你所指的“700元”是汕尾交通拯救队停车场管理人员向该事故当事人周银臣收取的600元拖车费和100元停车费(合计700元)。因拖车费按有关规定系由施救单位收取,由当事人支付。鉴于停车保管费按有关规定系由实施执法执勤或办案的单位支付,不得向当事人收取停车保管费的有关规定。交警大队根据有关规定和实际情况,现已责令停车场将已收取的100元停车保管费如数退还给周银臣。
回复人:汕尾市公安局 回复时间:2017/6/28 16:38:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
还没有评论哦!您将是第一个发表评论的人!
   
您是第 4441963 位访客
   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
联系电话:0660-3399556 E-mail: shanweidzxxw#163.com(将#改为@)
   (建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)