hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
玉台山广场舞噪音污染何时也能改善?2017/5/31 22:08:00 提问人:海望角
  广场舞,本应是市民饭后锻炼的好方式,但若只是健康了一小群人,却影响了大部分人的生活,这种健康,真的“健康”吗?   本人住在莲塘大楼附近,每当夜色降临,准时的音乐声就开始响起,玉台山慈云广场的广场舞队要开始起舞了。这本是一件挺好的事,但同时也给我们带来了极大的困扰,就是噪音,其实这种困扰,已经持续多年了,自从慈云广场有了广场舞,我们每天晚上9点半之前,都无法安心的享用自己的晚上,孩子无法正常的学习。这是为什么呢?因为他们的音响太给力了!每到广场舞起时,我们就算把阳台的窗全关了,玻璃似乎都还能跟着振动。。。电视没办法听(确切地说很久没好好看过九点半之前的电视节目了),只能在9点40左右,他们散伙了,我们才有属于我们安静。    其实大人还好,看不了电视就不看呗,太吵,就把窗户全关上呗。但孩子的学习间接地受到了影响,休息也同样。试问每晚这个时间在欢快起舞的大叔大姐们,你们快乐了,可曾想过把痛苦建筑在了他人的身上?    其实不是没有投诉过,曾几何时打过电话到环保部门,但环保部门让我直接找妖妖灵,甚至让我找文广新局的下属部门,但总是不了了之。    但是,噪音暴力噪音污染,不是属于环保局的职能吗?为何平民投诉无门?敬请相关部门重视!
已办结...(办结时间:2017/6/15 15:23:49)
网络发言人 转入后台信箱
市环保局:市民朋友,您好!根据《汕尾市环保领域信访问题法定途径清单》“第四部分 非环保部门职能类 二、非工业噪声污染(一)社会生活噪声:1.公共场所、居民区、商业经营活动中使用高音喇叭、音像或其他方式等造成噪声污染。”您所反映的问题不属于我局的职能范围,应属于公安部门的职能范围。现为您转入后台信箱,由有关部门为您解决问题,请留意。
回复人:市环保局 回复时间:2017/6/15 15:24:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
还没有评论哦!您将是第一个发表评论的人!
   
您是第 5377627 位访客
   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)