hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
黄金海岸小区房产证办理的问题2017/6/8 18:46:00 提问人:myboy112
市政府和房管局领导,你们好。 我是一名黄金海岸的业主。我于2007年通过按揭贷款方式,购买了一套黄金海岸金海湾的商品房。 我在银行办理的按揭贷款已经全部还款完毕。相关房地产税费也于2007年在购买时全额缴费给开发商,即广东万福房地产开发有限公司。当时万福黄金海岸房地产预售手续是齐全并公示了的。 时至今日,我依旧没有拿到房产证。和我一样的,包括金海湾和金碧湾的业主,没有拿到房产证的人员不下三四百人。 想问,我们购买的房地产证件办理,到底是在哪一方面或者说哪一环节出了问题,到现在为止依旧无法办理。是税费没有结清?还是房地产规划出了问题?还是其他什么原因。到现在为止,房产证办理是否开始,或者还在卡壳?请你们给我们这些彷徨茫然的业主给出明确的答案。 恳请明确答复。谢谢!
已办结...(办结时间:2017/6/21 17:05:58)
网络发言人 受理回复
市房管局:网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。
回复人:市房管局办公室 回复时间:2017/6/15 15:39:00
网络发言人 办结回复
市房管局:        网友,您好!关于广东万福房地产开发有限公司开发的黄金海岸楼盘申请办理不动产权登记一事,根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》和《不动产登记操作规范》的有关规定,办理不动产首次登记和转移登记应当提交下列材料:    1、不动产登记申请书;2 、申请人身份证明;3 、不动产权属证书或者土地权属来源材料;4 、建设工程符合规划的材料;5 、房屋已经竣工的材料;6 、房地产调查或者测绘报告;7 、相关税费缴纳凭证,买卖合同等材料。经与该公司的负责人了解、核实,广东万福房地产开发有限公司的申请材料尚欠建设工程规划许可证、房屋竣工验收备案表,相关税费缴纳凭证等办证材料,待该公司的相关材料提交齐全以后,我属将安排工作人员尽快办理不动产权登记手续。 
回复人:产权科 回复时间:2017/6/21 17:06:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
水晶=石头 2017/6/9 16:10:00 来自网络问政平台
我也是没有拿到房产证,希望市领导给我们一个希望
huangjin 2017/6/10 18:09:00 来自网络问政平台
领导关心,但不落实,也是白搭。请把房产证还给我们吧!!
汤汤 2017/6/14 15:07:00 来自网络问政平台
钱早早就交了,但是房产证这么多年都没有拿到!请领导多关心群众,把事情落到实处,帮我们普通老百姓办理房产证!
L~..K~.. 2017/6/14 15:51:00 来自网络问政平台
市里引进的重点项目,10年没有房产证,也这是没sei了
qiong87724 2017/6/14 16:02:00 来自网络问政平台
希望政府能真心实意为我们老百姓办点实事,或许事情不会立马有结果,或许不用多久依然石沉大海,但至少问政平台不该只是个摆设,望政府能够给予楼主及所有黄金海岸未取得房产证的业主一个走心的答复!
杨晗睿 2017/6/14 17:36:00 来自网络问政平台
钱早早就交了,但是房产证这么多年都没有拿到!请领导多关心群众,把事情落到实处,帮我们普通老百姓办理房产证!
阿 锦 2017/6/16 9:13:00 来自网络问政平台
没证的话是交三成还是要全款(或者贷款)??
myboy112 2017/6/22 21:49:00 来自网络问政平台
我要问的是,你说的需要关于广东万福房地产开发有限公司提供的建设工程规划许可证、房屋竣工验收备案表,相关税费缴纳凭证分别是什么情况未提供?? 1、建设工程规划许可证。是规划未通过审批?还是审批后未提交?是谁的责任? 2、房屋竣工验收备案表。是建设完毕后通过验收?还是验收不合格?法定验收时间是哪天?验收主体是谁?如果验收不合格,是哪里不合格? 3、相关税费缴纳凭证。有哪些税费?是否已经缴纳? 上述问题请一一详细说明! 请贵局别跟我讲这些材料不归你们管。我是一个普通市民,没时间一个一个请假去你们所说的相关或有关部门去问。首问负责制你们应该了解。 如果你们无法给予明确答复,这些问题我会转至市长信箱。谢谢!
[页次:1/1] [共8条 10条/页]  1 跳转到
   
您是第 4441897 位访客
   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
联系电话:0660-3399556 E-mail: shanweidzxxw#163.com(将#改为@)
   (建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)