hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
发生交通事故,交警把车拖到停车场,停车场收取拖车费600元的问题。2017/6/8 19:35:00 提问人:周银臣
2017年3月9日,在陆丰市324国道675公里+540米(岁宝商场门前十字路口)处,由于对方车左转弯时,未让直行车先行,导致发生交通事故。交警把车拖到停车场,停车场收取周银臣的600元拖车费问题。依据《中华人民共和国强制法》第二十六条规定,查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。为何还要收取周银臣的600元拖车费?
已办结...(办结时间:2017/6/28 16:13:49)
网络发言人 受理回复
市公安局:网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。
回复人:市公安局 回复时间:2017/6/14 9:55:00
网络发言人 办结回复
市公安局:网友,您好!经陆丰市公安局核查,您所指的600元拖车费,系汕尾交通拯救队(实施拖车施救的社会救援机构或单位)在事故现场对事故车辆进行清障拖曳至停车场停放所产生的施救费用。
回复人:汕尾市公安局 回复时间:2017/6/28 16:14:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
周银臣 2017/7/6 19:31:00 来自网络问政平台
交通拯救队跟交通部门存在合同关系,跟交通事故当事人不存在合同关糸,应该按《中华人民共和国强制法》第二十六条规定执行。收取的拖车费600元没有法律依据,应属违法。
[页次:1/1] [共1条 10条/页]  1 跳转到
   
您是第 5377516 位访客
   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)