hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
关于海丰县梅陇镇梅联村委主任程辉群违法破坏耕地近十亩的 举报信2017/6/14 17:20:00 提问人:梅联村委村民
尊敬的汕尾市国土资源局领导: 您好!我们是汕尾市海丰县梅陇镇梅联村委村民。发现梅联村委主任程辉群利用职务之便,侵占、破坏下港程村近十亩耕地,涉嫌破坏土地资源犯罪,损害村民切身利益,影响极坏。特此举报。 其违法行为如下: 2015年9月,程辉群在担任下港程村村长期间,通过不正当手段,买通村干部出具租地手续,将下港程村西部侧(梅联小学旁边)近十亩耕地摧毁,使用碎石砂土,破坏耕地,致使耕地无法耕作使用,已达到应当追究刑事责任的程度。 身为村干部的程辉群违反土地管理法规,非法占用基本农田以外的耕地,改变被占用土地用途,数量较大,造成基本农田以外的耕地大量毁坏,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十二条(违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。),犯罪事实清楚,证据确实充分,应当追究刑事责任。 《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2000〕14号)相关规定:第三条 违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,依照刑法第三百四十二条的规定,以非法占用耕地罪定罪处罚:(一)非法占用耕地“数量较大”,是指非法占用基本农田五亩以上或者非法占用基本农田以外的耕地十亩以上。(二)非法占用耕地“造成耕地大量毁坏”,是指行为人非法占用耕地建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他非农业建设,造成基本农田五亩以上或者基本农田以外的耕地十亩以上种植条件严重毁坏或者严重污染。 以上情况,请求国土资源局依法调查,并追究程辉群及相关人员破坏耕地的法律责任。
已办结...(办结时间:2017/7/12 9:29:05)
网络发言人 受理回复
市国土资源局:网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。
回复人:办事员1 回复时间:2017/6/23 14:53:00
网络发言人 办结回复
市国土资源局:梅联村委村民:    2017年7月5日,海丰县国土资源局及属下梅陇国土资源所联合梅陇镇人民政府的工作人员到梅联村委村民举报的现场进行核查。经查,梅联村委村民反映被破坏的土地位于梅陇镇梅联村委厦港程村梅联小学旁边(以下简称:该地),没有发现在该地有动工平整建设的迹象。为了更加深入查实举报人反映程辉群于2015年9月在破坏该地的相关情况,海丰县国土资源局向梅陇镇人民政府及属下梅陇国土资源所了解,据介绍,当时梅陇镇梅联村委干部程辉群有在该地平整,镇及所的工作人员联合去现场制止并将违法行为控制在萌芽状态。之后,还多次到现场核查,也没有发现有继续动工平整土地的违法行为。目前,该地及周边的土地已杂草丛生。对此,海丰县国土资源局要求梅陇国土资源所加强对该地的监管,如发现违法破坏耕地的行为,及时制止并上报海丰县国土资源局,海丰县国土资源局将依法依规予以查处。
回复人:办事员1 回复时间:2017/7/12 9:29:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
还没有评论哦!您将是第一个发表评论的人!
   
您是第 5324554 位访客
   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)