hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
房产过户等了一年还不能过户,反映问题等了一个多月还没回复,什么办事效率?2017/6/14 21:20:00 提问人:78494921
2017年5月6日反映以下问题,至今6月14日还没得到回复。hvbet鸿运国际明明注明受理与回复时限:次工作日内受理、7个工作日回复,复杂问题15个工作日回复。 本人于2016年7月购买了凤山街道麻皮街铭和楼其中一单元住处(二手房),是有房产证的,为什么至今还不能过户?请详细说明。如果是历史问题,请别说已经和相关部门沟通,积极处理这类敷衍我们市民的话,我们想知道的是什么时候可以出方案?谢谢。
已办结...(办结时间:2017/6/23 12:05:47)
网络发言人 受理回复
市国土资源局:网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。
回复人:办事员1 回复时间:2017/6/23 12:05:00
网络发言人 办结回复
市国土资源局:“78494921”网友:不动产权证书是“房地合一”的产权证书。依据《不动产登记暂行条例》(国务院令656号)、《不动产登记暂行条例实施细则(国土资源部令第63号)等文件要求,不动产登记申请前,需要进行不动产权籍调查。具体流程是由不动产登记中心提供已颁发房产证的相关宗地的土地权属资料,将相关数据录入不动产登记系统进行入库、编制不动产单元号、输出宗地图后,就可以办理不动产登记,颁发的不动产权证书中同时记载了土地及房屋的产权。网友“78494921”可持房产证至不动产登记中心(市房管局)产权科查询房产所处地块的权属信息,进行不动产权籍调查进行落宗。目前我局已针对土地权属不明确的情况草拟了《汕尾市不动产统一登记有关问题的处理意见》,并报送市政府审示,请您再耐心等待。 
回复人:办事员1 回复时间:2017/6/23 12:06:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
还没有评论哦!您将是第一个发表评论的人!
   
您是第 5377599 位访客
   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)