hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
与开发商网签合同,在贵局备案的流程是怎样的?2017/6/15 15:24:00 提问人:et_pjz
与开发商网签合同,在贵局备案的流程是怎样的? 是否需要开发商代表与业主共同过去现场确认是不是跟纸质合同一致??如果开发商在贵局备案合同与纸质合同不一致,出现纠纷时,以哪一份合同具有法律效力??
已办结...(办结时间:2017/7/19 16:54:50)
网络发言人 受理回复
市房管局:网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。
回复人:办公室 回复时间:2017/7/6 11:59:00
网络发言人 办结回复
市房管局:网友,您好!关于您提出的问题,现答复如下:1、与开发商网签合同,有关备案的流程:按照《城市商品房预售管理办法》第十条和《 广东省商品房预售管理条例 》第二十二条的规定,预售人(房地产开发经营企业)与预购人应当签订书面的商品房预购销合同,在该合同签订三十日内持该合同到项目所在地的房地产交易登记机构办理登记备案手续;房地产交易登记机构应当自受理之日起二十日内予以登记。2、是否需要开发商代表与业主共同过去现场确认是不是跟纸质合同一致的问题:买卖双方网签合同与该网签系统下载相应的纸质商品房买卖合同(预售)是一致的。可以携带有效证件等相关资料,到项目所在地的房地产交易登记机构查询。3、出现纠纷时,以哪一份合同具有法律效力的问题:根据《 中华人民共和国合同法 》第四十四条和《 广东省商品房预售管理条例 》第二十二条相关规定,经房地产交易登记机构办理了备案登记手续的商品房买卖合同,具有法律效力。 
回复人:交易所 回复时间:2017/7/19 16:55:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
还没有评论哦!您将是第一个发表评论的人!
   
您是第 5324547 位访客
   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)