hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 问政专栏 >> 市发改局
部门职能
汕尾市发展和改革局主要职责  (一)贯彻执行国家和省有关国民经济和社会发展的方针政策和法律法规,起草有关规范性文件草案,拟订并组织实施全市国民经济和社会发展战略、中长期规划和年度计划,提出国民经济发展和优化重大经济结构的目标和综合运用各种经济手段的建议,统筹协调经济社会发展,受市人民政府委托向市人大提交国民经济和社会发展计划的报告。 (二)研究分析全市和国内外经济形势及发展情况,进行宏观经济的预测、预警,研究宏观经济运行中的重大问题,提出宏观调控意见和建议。 (三)研究分析财政、金融等方面的情况,参与财政、土地、金融体制改革以及有关规定的制定,提出投资融资发展建议。 (四)承担指导推进和综合协调经济体制改革的责任。研究经济体制改革和对外开放的重大问题,组织拟订综合性经济体制改革方案,协调有关专项经济体制改革方案;指导和推进经济体制改革试点和改革试验区工作。 (五)承担规划重大建设项目和生产力布局的责任。拟订全社会固定资产投资总规模和投资结构的调控目标及措施,衔接平衡需要市政府安排投资和涉及重大建设项目的专项规划;安排市级财政性投资项目,按规定权限审批、核准、审核建设项目、外资项目、境外投资项目;发布投资信息,引导民间投资的方向;指导和监督国外贷款建设资金的使用,研究提出利用外资和境外投资的战略、规划、总量平衡和结构优化的目标;组织开展重大建设项目稽察,协调重大项目建设中的重大问题;指导工程咨询业发展。 (六)推进经济结构战略性调整和升级,提出重要产业的发展战略和规划。组织拟订综合性产业规划,负责协调第一、二、三产业发展的重大问题并衔接平衡相关发展规划,做好与国民经济和社会发展规划、计划的衔接平衡;负责综合交通运输发展规划与国民经济和社会发展规划的衔接平衡;承担省市合作干线铁路项目和城际轨道交通网络规划与建设协调职能;协调农业和农村经济社会发展的重大问题;组织拟订和实施服务业发展规划,拟订现代物流业发展规划,拟订高技术产业发展、产业技术进步的规划,协调解决重大技术装备推广应用等方面的重大问题。 (七)研究能源开发和利用,提出综合能源发展规划并组织实施,完善对能源产业的管理,推进能源结构性调整,拟订能源行业发展规划和年度计划,研究提出相关体制改革建议,监测和分析能源产业、能源安全的发展状况,规划重大项目布局,协调能源基础设施方面的发展与合作,开展能源对外合作。 (八)组织拟订区域协调发展规划,组织编制和协调实施主体功能区规划并进行监测评估。 (九)承担重要商品总量平衡和宏观调控的责任,编制重要农产品、工业品和原材料总量平衡计划并监督执行,会同有关部门管理市级粮食等重要物资储备。 (十)负责社会发展与国民经济发展的政策衔接,组织拟订社会发展总体规划和年度计划,参与拟订人口和计划生育、科学技术、教育、文化、卫生、民政等发展计划,研究提出促进就业、调整收入分配、完善社会保障与经济协调发展的建议,协调社会事业发展和改革中的重大问题。 (十一)推进可持续发展战略,研究经济社会与资源、环境协调发展的重大问题,综合协调环保产业有关工作,组织拟订应对气候变化的规划。 (十二)组织编制国民经济动员规划、计划,研究国民经济动员与国民经济、国防建设的关系,协调相关重大问题,组织实施国民经济动员有关工作。 (十三)按规定指导和协调招标投标工作,对重点建设项目招标投标进行监督检查。 (十四)承办市人民政府与省发展和改革委员会交办的其他事项。
联系电话:0660-3378763    传真号码:0660-3372364    电子邮箱:swfgj3378763@163.com
联系地址: 汕尾市政府办公大楼519室
预警状态主题问政人受理状态时间
  • [市发改局] 事业单位车补问题不公平正常2017-09-12
  • [市发改局] 关于交楼时开发商收取水电开户费是否合法?javen正常2017-08-22
  • [市发改局] 收了装修垃圾清运费,还要加收拆墙的清运费,合理吗?aaa516400正常2017-07-12
  • [市发改局] 显达广场地下停车场@民主正常2017-04-15
  • [市发改局] 事业单位公车改革什么时候开始?doc正常2017-02-09
  • [市发改局] 投诉海丰县南湖城市房地产开发有限公司乱收房产契税汕美人家正常2016-12-29
  • [市发改局] 请提供《关于投诉海丰县富盈花园楼盘乱收水电燃气开户费和...jeas正常2016-10-27
  • [市发改局] 请问海丰县附城镇大云岭仙公洞富盈花园小区的物业服务管理...jeas正常2016-10-10
  • [市发改局] 公交乘车票价优惠@小照正常2016-10-04
  • [市发改局] 三问市发改局对小风帆幼儿园涨价不作为!!!无名人正常2016-06-17
  • [市发改局] 请市、城区发改局回复一下小风帆私自涨价是否违法?上帝之手正常2016-06-14
  • [市发改局] 请尽快为我们解决!请尽快为我们解决sasa正常2016-05-31
  • [市发改局] 公车改革后的交通补贴问题不公平正常2016-05-17
  • [市发改局] 关于要求解决华夏广场乱收费的报告 sasa正常2016-05-05
  • [市发改局] 汕尾发改局公务员蒋将将长期“吃空饷”没人管发改委老干部正常2016-03-28
  • [市发改局] 举报汕尾市发展和改革局公务员长期“吃空饷”zhigong10正常2016-02-26
  • [市发改局] 市机关幼儿园收每个学生300元的保教费合理吗?doc正常2016-01-23
  • [市发改局] 房地产开发商收取网络设施、电话、有线电视、燃气开通使用费...jeas正常2015-12-20
  • [市发改局] 汕尾碧桂园物业乱收费问题user_1508正常2015-12-07
  • [市发改局] 关于银湖湾地下车库产权问题、车位价格和使用权转让等问题wangwang正常2015-10-13
  • [页次:1/2] [共26条 20条/页]  1 2 跳转到
  • 您是第 5377552 位访客
       © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
    主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
    (建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)