hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 问政专栏 >> 市城管执法局
部门职能
(一)贯彻执行国家、省有关城市管理的方针、政策和法律、法规;拟定城市市政设施、园林绿化、环境卫生、城市道路照明、管道燃气、市容市貌和环境卫生等有关城市管理方面的规范性文件并组织实施。 (二)组织编制城市综合管理发展中长期规划和年度计划并组织实施。 (三)负责市区市容市貌和指导、协调、检查、监督环境卫生管理工作;参与环卫基础设施建设项目规划设计的审核、环卫设施建设、改造和竣工验收工作;参与市区废品收购站、洗车场、货运站场经营场所的审批和管理。 (四)指导、协调、监督市区园林绿化的管理工作;指导城乡园林、市容环境治理及城镇规划区的绿化工作;负责全市园林绿化企业资质初审。 (五)负责市区临时占用、开挖城市道路、公共场所及公共用地的审批和管理;参与市政设施竣工验收工作,负责市政设施的维护工程项目;负责城市户外广告设置的审批和管理。 (六)负责对市区城市管理行政执法工作的组织协调、检查督促和业务指导;负责行使市区市容环境卫生管理方面的法律、法规的行政处罚权,强制拆除不符合城市容貌标准、环境卫生标准的建筑物或设施。 (七)负责对市区营运三轮车的管理工作。 (八)负责全市城市综合管理有关法律、法规知识的宣传和普法工作。 (九)负责组织全市性城市综合管理专项活动,指导、协调各县(市、区)城市管理工作。 (十)归口管理市园林局、市城市路灯管理所及原由市城市管理局管理的事业单位。 (十一)承办市委、市政府和上级主管部门交办的其他事项。
联系电话:0660-3388210    传真号码:3291882     电子邮箱:swcgj@163.com
联系地址: 城区通航路市城市综合管理局(海关大院旁)
预警状态主题问政人受理状态时间
  • [市城管执法局] 违规违建大ロ怪正常2017-06-22
  • [市城管执法局] 请问上次咨询贵单位的预计2017年动工的兴华路,目前是否已...一张傻事正常2017-06-08
  • [市城管执法局] 文德路周边泥头车横冲直撞给汕尾创文抹黑!上帝之手正常2017-06-05
  • [市城管执法局] 华誉城噪音问题困扰正常2017-05-30
  • [市城管执法局] 德政街安全隐患一路发正常2017-05-22
  • [市城管执法局] 违建严重新市容正常2017-05-09
  • [市城管执法局] 兴华路一张傻事正常2017-05-08
  • [市城管执法局] 两年多来没有睡过好叫nickooo1正常2017-05-08
  • [市城管执法局] 汕尾创文创卫,i沙土不落地sw2016正常2017-04-26
  • [市城管执法局] 城区文明路奎山市场摊贩严重堵塞小区出入口及卫生mingmen3dong正常2017-04-23
  • [市城管执法局] 声音扰民,沙土落地,多次举报无果,请市长过问sw2016正常2017-03-21
  • [市城管执法局] 非法采沙,声音扰人sw2016正常2017-03-07
  • [市城管执法局] 汕尾五千吨码头隔壁原金海娱乐场成了非法采沙场sw2016正常2017-01-17
  • [市城管执法局] 原金海娱乐场成为非法采沙中转场sw2016正常2017-01-12
  • [市城管执法局] 汕尾香洲城管敌不过烧档 是不作为还是不“创文”?良好市民正常2017-01-11
  • [市城管执法局] 关于显达广场违规将地下停车场改建为菜市场,严重影响我市...汕尾刘市民正常2016-12-29
  • [市城管执法局] 这次陆河县“创文”工作整治乱搭乱建改造市容,为何县城朝阳...@蓝色海洋@正常2016-12-26
  • [市城管执法局] 举报网吧扰民你的名字、我的姓氏。正常2016-12-23
  • [市城管执法局] 关于市区香洲西路鸿景园二期E栋楼下KTV音乐扰民的投诉swsonmei正常2016-12-05
  • [市城管执法局] 关于金玉湾开发商未经审批拆改建鱼肉菜市场有关问题的投诉理性维权正常2016-11-24
  • [页次:1/4] [共69条 20条/页]  1 2 3 4 跳转到
  • 您是第 4403174 位访客
       © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
    主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
    联系电话:0660-3399556 E-mail: shanweidzxxw#163.com(将#改为@)
       (建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)