hvbet鸿运国际
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 问政专栏 >> 市人社局
部门职能
一、贯彻执行国家、省有关人力资源和社会保障事业发展的方针政策和法律法规,拟订本市人力资源和社会保障事业发展规划,并组织实施和监督检查。
二、拟订并组织实施本市人力资源市场发展规划,贯彻落实人力资源流动政策,建立统一规范的人力资源市场,促进人力资源合理流动和有效配置。
三、负责促进就业工作,拟订统筹城乡的就业发展规划,完善公共就业服务体系,健全就业援助制度,完善职业资格制度,统筹建立面向城乡劳动者的职业培训制度,负责技工学校管理,负责大、中专毕业生报到工作,贯彻执行高校毕业生就业政策,会同有关部门拟订高技能人才、农村实用人才培养和激励措施。
四、统筹建立覆盖城乡的社会保障体系。贯彻落实城乡社会保险及其补充保险政策和标准,组织实施统一的社会保险关系转续办法和基础养老金统筹办法,组织实施机关企事业单位基本养老保险政策。会同有关部门拟订社会保险及其补充保险基金管理和监督制度,会同有关部门编制本市社会保险基金预决算草案。
五、负责就业、失业、社会保险基金预测预警和信息引导,拟订应对预案,实施预防、调节和控制,保持就业形势稳定和社会保险基金总体收支平衡。
六、执行机关、事业单位人员工资收入分配政策,建立机关企事业单位人员工资正常增长和支付保障机制,组织实施机关企事业单位人员福利和离退休政策,拟订企业工资指导线和最低工资标准,对企业工资分配实施宏观调控。
七、会同有关部门指导事业单位人事制度改革,拟订事业单位人员和机关后勤服务人员管理办法,指导人才管理和开发工作,组织实施专业技术人员管理和继续教育政策,负责企事业单位管理人员继续教育管理工作,牵头推进深化职称制度改革工作,负责高层次专业技术人才选拔和培养工作。
八、会同有关部门贯彻落实军队转业干部安置政策,负责军队转业干部安置计划的编制下达工作,负责军队转业干部的安置和教育培训工作,贯彻落实部分企业军队转业干部解困和稳定政策,负责自主择业军队转业干部管理服务工作。
九、负责行政机关公务员和参照公务员法管理单位工作人员综合管理,组织实施公务员法工作,会同有关部门组织实施国家和省、市政府奖励表彰制度,做好政府奖励、表彰协调工作,承办市人民政府工作部门领导人员职务任免的呈报及办理工作。负责市直和指导各县(市、区)政府部门公务员和其他机关、事业单位工作人员的年度考核工作。
十、负责有突出贡献专家、享受政府特殊津贴专家推选工作,负责科以下公务员、专业技术人员和企业管理人员因公出国赴港澳的政治审查工作。
十一、会同有关部门拟订农民工工作综合性规划并组织实施,推动农民工相关政策的落实,协调解决重点难点问题,维护农民工合法权益。
十二、组织实施劳动、人事争议调解仲裁制度和劳动关系政策,完善劳动关系协调机制,组织实施人力资源和社会保障执法监察工作,依法维护劳动者合法权益,查处人力资源和社会保障违法案件。
十三、负责对全市人力资源和社会保障工作进行指导和监督检查,指导和协调有关人力资源和社会保障方面的交流与合作,承办政府间有关人力资源和社会保障工作协定合作项目的实施工作。
十四、承办市人民政府及省人力资源和社会保障厅交办的其他事项。
联系电话:0660-3362955    传真号码:0660-33619    电子邮箱:
联系地址: 汕尾市城区政和路中段
预警状态主题问政人受理状态时间
  • [市人社局] 陆丰市人社局事业股廖文海行政不作为,乱作为!木林森正常2017-08-30
  • [市人社局] 档案调动jian311正常2017-08-10
  • [市人社局] 关于2017年教师职称评审继续教育证明的问题。ArKwok正常2017-08-09
  • [市人社局] 海丰梅陇中心城建筑工程非法承包人拒绝为其招用的农民工工...风之云正常2017-07-20
  • [市人社局] 生孩子费用报销c33正常2017-07-16
  • [市人社局] 关于陆丰市甲西镇政府不给职工买社保的情况反映甲西大鹏正常2017-07-07
  • [市人社局] 红海湾教师通信补贴和住房补贴何时发?盼涨工资正常2017-07-04
  • [市人社局] 关于一次性补缴养老保险的问题beacon正常2017-07-03
  • [市人社局] 请问2017年度高校教师职称评审工作经历的问题SW小何正常2017-06-28
  • [市人社局] 广东省事业单位招考接吻正常2017-06-27
  • [市人社局] 何时发放cht_234正常2017-05-31
  • [市人社局] 5月1日起为什么取消进口药的报销?公平正常2017-05-22
  • [市人社局] 如何办理失业证失业咨询正常2017-05-12
  • [市人社局] 汕尾市城区机关事业的乡镇补贴还发吗?hyc2008正常2017-05-03
  • [市人社局] 职称聘期过眼云烟正常2017-04-02
  • [市人社局] 新生儿医保我心飞翔正常2017-03-30
  • [市人社局] 农民的事情nm123456789正常2017-03-15
  • [市人社局] 请人社局解释汕尾教师中级职称学历(学位)、资历条件cleanter正常2017-03-08
  • [市人社局] 陆丰市人社局我心悠扬正常2017-03-08
  • [市人社局] 职称评聘为教育加油正常2017-02-19
  • [页次:1/7] [共132条 20条/页]  1 2 3 4 5 6 ... 跳转到
  • 您是第 5361030 位访客
       © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
    主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
    (建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)